Выезд в Кулебаки

28 и 29 апреля специалисты НРООИ «Инватур» провели выездные мероприятия в г. Кулебаки. Мероприятия были организованы в рамках проекта «Доступное право». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 г. № 11-рп и на основании конкурса, проведенного ООД «Гражданское достоинство».

IMG_4890 28 апреля сразу же после приезда в город специалисты «Инватур» провели в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Кулебакского района семинар для родителей детей с инвалидностью.

На семинаре присутствовало 17 участников  из числа родителей детей с инвалидностью и специалистов социальных учреждений района. Семинар открыли начальник отдела социального обслуживания управления социальной защиты населения Кулебакского района Ирина Константиновна Манина и председатель НРООИ «Инватур» Рафик Роганян. Они кратко обозначили цели и задачи мероприятия и поблагодарили присутствующих за активность. После знакомства с участниками семинара юристы «Инватур» Дмитрий Балыкин и Анна Семикова рассказали об изменениях законодательства в сфере установления инвалидности. Далее они рассмотрели темы касающиеся формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка с инвалидностью, а также прав в сфере образования. В этой части семинара работа проходила в режиме диалога, участники задавали свои вопросы и получали на них ответы. Многих родителей волновали проблемы получения технических средств реабилитации и санаторных путевок, а также организации обучения детей с разными формами инвалидностью по месту жительства. Отвечая на поставленные вопросы, юристы старались в каждом случае давать конкретные рекомендации о способах и механизмах отстаивания прав. Завершился семинар показом нескольких фильмов, являющихся лауреатами и призерами международного кинофестиваля «Кино без барьеров».

Вторым мероприятием в рамках двухдневного выезда стало посещение кулебакского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

IMG_4925

В ходе посещения этого учреждения специалисты «Инватур» познакомились с условиями проживания и предоставления социального обслуживания в интернате, раздали проживающим буклеты с правовой информацией, а также провели кинопоказ с дискуссией для проживающих и сотрудников учреждения. Говоря об условиях проживания в интернате, необходимо отметить, что

Кулебакский дом-интернат является сравнительно небольшим. Он рассчитан всего на 45 человек. Это позволяет обеспечить сравнительно неплохие условия проживания, оказание надлежащего ухода и предоставление социального обслуживания.

В ходе кинопоказа было представлено несколько фильмов о людях с инвалидностью и сюжет о легендарном  Нике Вуйчиче, недавно посетившем Россию. Несмотря на отсутствие с самого рождения рук и ног, он ведет активную жизнь, выступает с лекциями в разных странах мира и своим примером вдохновляет людей. Пример Ника Вуйчича вызвал бурную дискуссию, в ходе которой участники высказывались главным образом о том, что физические недостатки сами по себе еще не означают ограничения возможностей и многое зависит от самого человека. Примеры людей, преодолевших трудности, мы можем видеть и среди присутствующих на мероприятии.  Так, в кулебакском доме-интернате проживает Геннадий Перминов, который является известным в Нижегородской области писателем. Трогательные повести автора посвящены важным проблемам жизни людей. Они заставляют читателей о многом задуматься и переосмыслить незаметные на первый взгляд для себя вещи. При этом, как совершенно справедливо отметил сам Геннадий, важную роль в формировании активной жизненной позиции человека с инвалидностью играет его окружение: семья, друзья и близкие, а также учителя и специалисты, которые с ним работают. Кроме того, Важное значение имеет доступность среды, в которой проживает человек с инвалидностью, и искоренение отношенческих барьеров и стереотипов относительно инвалидности, существующих в обществе. Очевидно, что для решения этих задач в нашей стране еще нужно сделать очень многое, и результаты этой работы зависят от каждого из нас.IMG_4920

Это был первый опыт проведения просветительского мероприятия в интернатном учреждении, и надо отметить, что блин оказался отнюдь не комом. Проживающие с интересом воспринимали новую для себя информацию и участвовали в обсуждении. В дальнейшем в рамках реализации этого и других проектов мы планируем посетить и другие интернатные учреждения нашего региона с целью оказания правовой и иной поддержки проживающим там людям с инвалидностью.

В завершении хотелось бы выразить благодарность специалистам управления социальной защиты населения Кулебакского района и лично начальнику отела социального обслуживания Ирине Константиновне Маниной за активное содействие в организации наших выездных мероприятий. «Без вашей деятельной помощи проведение этих мероприятий было бы невозможным», — сказал председатель НРООИ «Инватур» Рафик Роганян.