Круглый стол в общественной палате

общпалата

В Общественной палате Нижегородской области 29 апреля 1015 года обсудили исполнение в регионе Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28 декабря 2013 года.

На круглый стол были приглашены члены общественной палаты, представители органов власти и социально ориентированных некоммерческих организаций.

От НРООИ «Инватур» в работе круглого стола принял участие Андрей Буланов. В своем выступлении он рассказал о том, что НРООИ «Инватур» имеет многолетний опыт в оказании помощи инвалидам. Тем не менее, при подаче заявки на вхождении в реестр поставщиков социальных услуг был получен отказ, так как, по мнению комиссии, организация не подтвердила факт своей деятельности в этой сфере.

Дискуссию вызвал вопрос о необходимости включения в устав некоммерческих организаций в качестве видов деятельности перечня оказываемых услуг. По мнению специалиста Минюста, данный раздел законодательством о некоммерческих организациях не предусмотрен.

На сегодняшний день исполнение в регионе Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28 декабря 2013 года встречает серьезные затруднения вследствие непроработанности нормативной базы, отсутствия стандартов услуг, порядка утверждения тарифов и возмещения затрат поставщикам социальных услуг.