Отгремели баталии. Кого победили?

P1090763

После вступления в силу новых правил дорожного движения, в соответствии с которыми стали эвакуировать автомобили с парковок, предназначенных для инвалидов, прошла череда протестов против действий эвакуаторов. Справедливое недовольство нижегородцев было вызвано тем, что целью службы эвакуации стало извлечение дохода частными компаниями, а также запутанной процедурой возврата автомобиля со штрафстоянки. Гражданские активисты добились упрощения порядка возврата.

Но при этом ГИБДД фактически перестала эвакуировать автомобили, незаконно занимающие «инвалидные» места на парковке.

При обсуждении в соцсетях проблемы с эвакуаторами граждане возмущались излишним количеством мест для парковки автомобилей со значком «Инвалид», но теперь занятыми остаются даже места под знаками.

По просьбе родителей детей-инвалидов возле реабилитационного центра на Большой Печерской были установлены знаки, чтобы родители, которые привезли детей на реабилитационные процедуры, могли остановиться рядом. Но занимают их обычные автомобили.

Парковочные места для инвалидов располагаются неподалеку от выходов, их ширина несколько больше обычного, чтобы человек на коляске мог полностью открыть дверь. НРООИ «Инватур» проводила информационные кампании с разъяснением водителям необходимости не занимать специальные места. Но, по-видимому, в нашем обществе знаком въезд запрещен может служить только бетонный блок.