Парковка со знаком «Инвалид»

невашеместо

Возникает много вопросов по парковкам для инвалидов, эвакуации автомобилей со специальных мест, установке знака «Инвалид».

Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации предусмотрен опознавательный знак «Инвалид», который может быть установлен по желанию водителя спереди и сзади механического транспортного средства, управляемого инвалидом I или II группы, перевозящего такого инвалида или ребенка-инвалида.

invalid2

Правилами дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, не распространяется действие дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Следует учесть, что в статьях 12.4 и 12.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконную установку этого знака и управление транспортным средством при этом. Штраф на физическое лицо — 5000 рублей.

В НРООИ «Инватур» обратился водитель с инвалидностью, в отношении которого был составлен административный протокол о нарушении правил стоянки.

Образец жалобы:

Начальнику ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области от _____________

проживающего по адресу:______________

Тел________

Жалоба

В отношении меня ______ вынесено постановление №____________ по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ за нарушение требования дорожного знака, запрещающего стоянку транспортного средства на дороге (Знак 3.30 Стоянка запрещена по четным числам месяца).

В соответствии с действующими правилами действие знаков 3.2, 3.3, 3.283.30 не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.

Я являюсь инвалидом I (Первой) группы – копия справки №____________ прилагается. Автомобиль снабжен знаками «Инвалид» спереди и сзади (задний знак виден на фотографии технического средства автофиксации). Автомобилем управлял лично (водительское удостоверение №___________________).

 

На основании вышеизложенного прошу Вас отменить постановление №_________________ по делу об административном правонарушении, вынесенное 21.06.2015 года начальником отдела ИПАП ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области в отношении меня по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.

 

К заявлению прилагаю:

  1. Копию постановления №____________
  2. Копию справки об инвалидности
  3. Копию водительского удостоверения.

Дата______________________    Подпись______________________

 

 Удачи на дорогах!